Colorines pequeñosLa Junta de Castilla y León ha reconocido a 14 grupos de investigación de la UBU como Unidad de Investigación Consolidad. Esta distinción reconoce los grupos de investigación de cualquier universidad o centro de investigación de nuestra comunidad que cuentan con un mayor nivel calidad y de producción científica y que cumplen una serie de indicadores objetivos relativos a número e impacto de las publicaciones científicas que realicen sus miembros, proyectos de investigación llevados a cabo, recursos económicos que han sido capaces de captar. En total han sido 126 las Unidades de Investigación Consolidada reconocidas.

Este reconocimiento se enmarca en la Estrategia Regional de Investigación e Innovación para una Especialización Inteligente (RIS3) establecida por la Junta de Castilla y León y será fundamental como herramienta establecida por la Consejería de Educación para trasladar los distintos fondos europeos, establecidos por el Programa Horizonte 2020, destinados a investigación.

Grupo SWIFT-GETEF

  • Cristina Alonso Tristán
  • José Carlos Cobos Hernández
  • Juan Antonio Mariano González López
  • Isaías García De La Fuente
  • Montserrat Díez Mediavilla

Grupo Polímeros

  • José Miguel García Pérez
  • Félix Clemente García García
  • María Asunción Muñoz Santamaría
  • Aránzazu Mendía Jalón

Grupo “Nuevos Materiales Heterocíclicos y Química Supramolecular”

  • Roberto Quesada Pato
  • Ricardo Enrique Pérez Tomás
  • Victor Guallar Tasies
  • Vanessa Soto Cerrato

Grupo Nuevos Métodos en Síntesis Orgánica

  • Roberto Sanz Diez
  • Francisco Javier Arnáiz García
  • Javier García Tojal
  • Manuel Ángel Fernández Rodríguez
  • María Remedios Pedrosa Sáez

Grupo Metaheurísticos

  • Joaquin Antonio Pacheco Bonrostro
  • Silvia Casado Yusta
  • Hernán Gonzalo Orden
  • Ada Margarita Alvarez Socarras
  • Manuel Laguna
  • Francisco Roman Angel-Bello Acosta

Grupo Tecnología de los Alimentos

  • Jordi Rovira Carballido
  • María Luisa González San José
  • Isabel Jaime Moreno
  • Pilar Muñiz Rodríguez
  • Ana María Diez Maté
  • María Dolores Rivero Pérez
  • Miriam Ortega Heras
  • Beatriz Melero Gil
  • Marta Hernández Pérez
  • David Rodríguez Lázaro

Grupo Biotecnología Industrial y Medioambiental

  • Sagrario Beltrán Calvo
  • Maria Isabel Escudero Barbero
  • Victorino Diez Blanco
  • Maria Teresa Sanz Diez
  • Jose Manuel Benito Moreno
  • Maria Olga Ruiz Perez
  • Gonzalo Salazar Mardones
  • Alberto Nuñez Recio

Grupo Nuevos Materiales Heterocíclicos y Química Supramolecular

  • Tomás Torroba Pérez
  • Gabriel García Herbosa
  • Jose Vicente Cuevas Vicario
  • Maria Teresa Rodriguez Rodriguez
  • Maria Josefa Rojo Camara

Grupo Instrumental Analysis

  • Aránzazu Heras Vidaurre
  • Alvaro Colina Santamaría
  • Susana Palmero Diaz
  • Virginia Ruiz Fernandez

Grupo de Materiales Avanzados, Tecnología Nuclear y Nano/Biotecnología

  • Santiago Cuesta López
  • Roberto Serrano López
  • Violeta Yeguas García
  • Lorena Romero Santacreu
  • Francesco Delogu
  • Roberto Luis Iglesias Pastrana
  • Michel Peyrard
  • Antonio Rinaldi

Grupo de Integridad Estructural

  • Jesús Manuel Alegre Calderón
  • Francisco Javier Belzunce Varela
  • María Cristina Rodríguez González
  • Isidoro Iván Cuesta Segura

Grupo de Paleomagnetismo

  • Manuel Calvo Rathert
  • Juan José Villalaín Santamaría
  • Isabel Blanco Montenegro
  • María Felicidad Bógalo Román
  • Ángel Carrancho Alonso

Grupo Advanced Data Mining Research And Bioinformatics Learning

  • César Ignacio García Osorio
  • Juan José Rodríguez Díez
  • Nicolás Emilio García Pedrajas
  • Andrés Bustillo Iglesias
  • Jesús Manuel Maudes Raedo

Grupo Termodinámica y Cinética de Reacciones Complejas

  • Begoña García Ruíz
  • José María Leal Villalba
  • Saturnino Ibeas Cortés
  • Gustavo Adolfo Espino Ordóñez
  • Francisco Javier Hoyuelos Álvaro
  • Natalia Busto Vázquez
  • Tarita Biver