FLL Desafio FLL


Fecha


El torneo de FIRST® LEGO® League (FLL) relacionado con el desafío Into Orbit se celebrará el sábado, 23 de febrero de 2019. La entrada para el público asistente es libre y gratuita. Excepto en la Ceremonia de entrega de Premios, reservada exclusivamente a los equipos.



Horario


El horario del torneo es el siguiente:


Hora

Actividad

Ubicación

8:00

Llegada de equipos y registro

Registro

8:30

Entrada padres y público

Salón de actos (Graderío)

8:30

Reunión entrenadores

Aula A01 (PIT)

9:00

Ceremonia inauguración

Salón de actos

10:00

Inicio Presentación Proyectos

Aulas C11-12, A12, A13, A15 y A16

10:05

Inicio Competición Robots

Salón de actos

13:10

Fin Presentación Proyectos

Salón de actos

13:35

Fin Fase Clasificatoria Robots

Salón de actos

14:00

Ceremonia entrega de Premios


Reservada para los equipos

Salón de actos


También disponible el horario detallado en formato PDF.




Multimedia


Vídeo resumen del torneo:



Emisión en streaming del torneo:




Galería fotográfica del torneo: está disponible en el siguiente enlace.



Si tienes alguna foto o vídeo que quieras que colguemos, mándanoslo a fll@ubu.es.





Equipos


Se han inscrito para participar en este torneo los siguientes equipos:


Nombre del Equipo

Afiliación

Localidad - Provincia

LEGOMASTERS©

Colegio Santa María la Nueva y San José Artesano

Burgos - Burgos

GRAT-Anunciata

Colegio La Anunciata-FESD

Tudela - Navarra

LCTeam

LCTeam

-

Montecastelo Bot

Colegio Montecastelo

Vigo - Pontevedra

LOS AVISPA2

Colegio La Visitación de Nuestra Señora

Burgos - Burgos

Campolara CRECE

CI Campolara

Burgos - Burgos

Terrabotics DIPAL

IESO TIERRA DE CAMPOS

Paredes de Nava - Palencia

CNJ TEAM

Colegio Niño Jesús

Burgos - Burgos

BEBOT GALAXY

Bebot

Miranda de Ebro - Burgos

BeBot_Nautas

Bebot

Miranda de Ebro - Burgos

LEGO AM

IES Antonio Machado

Soria - Soria

FJ BLANCA DE CASTILLA - BURGOS

Fundación Jesuitinas - Colegio Blanca de Castilla - Burgos

Burgos - Burgos

Sallebots

Colegio La Salle

Burgos - Burgos

SAFA GRIAL ROBOTIX VALLADOLID

Robotix

Valladolid - Valladolid

AFALVI ROBOTIX BURGOS

Robotix

Burgos - Burgos

CECINEROS ESPACIALES SJA LEON

COLEGIO SAN JOSÉ AGUSTINAS

León - León

NAKAMA ACAACI TEAM 1

Nakama STEAM College

Santander - Cantabria

NAKAMA ACAACI TEAM 2

Nakama STEAM College

Santander - Cantabria

H-FON

IES SANTA MARÍA LA REAL

Aguilar de Campoo - Palencia

ASTINauts

Autismo Burgos

Burgos - Burgos

CDAM

Cáritas Diocesana de Burgos

Burgos - Burgos

MASTODONTES DE MIRANDA

Sagrados Corazones

Miranda de Ebro - Burgos

CRobots Team

Instituto Politécnico Cristo Rey

Valladolid - Valladolid

Resistant Cracks

CEIP San Miguel Arcángel

Escalada - Burgos

 



 

Premios


Todos los equipos ganaron en conocimiento, aprendizaje, disfrute e ilusión. Además, entre algunos de estos equipos se otorgaron premios como reconocimiento a su destacada actuación en las siguientes áreas:

  • Premio LEGO Education ROBOTIX a las Jóvenes Promesas: NAKAMA ACAACI TEAM 2

  • Premio Fundación Princesa de Girona al Emprendimiento: FJ BLANCA DE CASTILLA - BURGOS

  • Primer Premio ASTI al Comportamiento del Robot: Montecastelo Bot

  • Segundo Premio al Diseño del Robot: Montecastelo Bot

  • Primer Premio BRIDGESTONE al Diseño del Robot: SAFA GRIAL ROBOTIX VALLADOLID

  • Segundo Premio CSA al Proyecto Científico: CECINEROS ESPACIALES SJA LEON

  • Primer Premio Airbus al Proyecto Científico: Campolara CRECE

  • Segundo Premio Grupo Antolin a los Valores FLL: ASTINauts

  • Primer Premio FAE Burgos a los Valores FLL: GRAT-Anunciata

  • Segundo Premio Universidad de Burgos al Ganador: Lego AM

  • Primer Premio Fundación Scientia al Ganador: LCTeam

 

Jueces y Árbitros


Para la evaluación de los proyectos científicos y el resto del trabajo realizado por los equipos se ha contado con el siguiente comité de jueces:


Por otra parte, se ha contado también con el gran trabajode los siguientes árbitros:


Agradecemos sinceramente a todos ellos su desinteresada colaboración.

 



Sede


El torneo se desarrollará; en la Escuela Politécnica Superior (Campus Milanera/San Amaro) de la Universidad de Burgos cuya dirección es: C/ Villadiego, s/n. 09001 - Burgos


Facilidades: el edificio dispone de amplia zona de aparcamiento gratuito y cafetería.


Se muestra un mapa de la zona para facilitar la localización de la sede.


Ver mapa más grande







Organizadores

ubu

 

CEI_Triangular

 

Colaboradores

jcyl

 

IEEE-SMC

 

Sponsors

ASTI

 

FAE

 

Grupo Antolin

 

Bridgestone

 

CSA

 

Desmasa

 

CPIICyL

 

Grupo Ureta

 

coca-cola

 

FlorBu

 

Pepsico